Россыпнянское сельское поселение
Калачеевского муниципального района Воронежской области

Вводная часть

Весь мир сейчас из света соткан,

Меня качает на руках.

Над прудом, ласковым и кротким,

Курчавит ветер облака.

Здесь голубей и чище небо,

Знаком до боли каждый звук,

Здесь пахнет детством, пахнет хлебом,

Здесь нежность материнских рук.

Меня теплом своим согреет,

Поможет если тяжело,

И нет дороже и роднее

Мне места, чем моё село.

(И. Глушкова.)

Я хочу рассказать о своём родном крае, о своём любимом селе, в котором я родилась и живу. Это - село Медвежье.

Когда-то этот край равнинный

Именовался Диким полем,

Бежали дети Украины

Сюда: в страну мечты, за волей,

И забурлила речь живая

На чернозёмной полосе,

А степь гудела вековая

В своей нетронутой красе,

Где табунами мчались кони,

Бык зорок верный караул,

Но поплевал мужик в ладони

И степь сохой перечеркнул

На территории Россыпнянского сельского поселения находятся два населенных пункта: Медвежье и Россыпное. Перспективным является село Медвежье.

Село Медвежье – это административно-хозяйственный центр ЗАО «Победа». Оно расположено в северно-западной части землепользования на удалении 45 км от районного центра города Калача и 285 км от обласного центра города Воронежа. Общая площадь землепользования составляет 3640 га, в т.ч. 2564 га пашни. Основное направление хозяйства – зерновое. Местными строительными материалами, имеющимися на территории Россыпнянского сельского поселения являются песок и глина. Село находится в зоне умеренно-континентального климата.

Медвежье – крохотная точка на Земле, а на карте совсем не найдешь. Затерялось маленькое село среди полей и перелесков, прудов и овражков.

Но наше село является частью огромной Отчизны, малой родиной многих россиян, разбросанных по всему белому свету. В нем судьба тех, кто рожден на медвеженской земле, кто живет здесь, продолжая трехсотлетнюю историю, начавшуюся в достопамятные времена, когда появилось маленькое поселение в Медвежьем яру.

Издавна Медвежье славилось хлебом, но главным его богатством всегда были и остаются люди – бескорыстные труженики, умелые и талантливые. Среди них строители, врачи, учителя и простые рабочие… Они отличаются каким-то особенным настроем души, окрыленностью, мечтательностью…

В моем родном селе главная, ценная достопримечательность – это природа и люди, его жители. Для меня самые красивые места – здесь, в Медвежьем. Перелески, овраги прячут сказочные пруды. В нашем селе их шесть. Передо мной как бы перелистываются страницы книги природных чудес. Пруды богаты рыбой: карп, сазан, толстолобик, белый амур, карась, лещ, окунь, плотва. А еще в прудах живут очень интересные зверьки – бобры, которые занесены в Красную книгу. В пруду, под названием Клиновое, они образовали небольшую колонию . Бобр – это интересное животное, за поведением которого очень увлекательно наблюдать. Эти зверьки строят себе жилище из веток и мула. Живописная местность на прудах служит местом для отдыха жителям. Здесь в летний день можно искупаться и половить рыбу.

Лес... Как по туннелю идешь по тропинке, укрытой шатром высоких деревьев. Скоро они будут сиять разными красками весны. Радуют взор резные листья кленов и их «крылатые» плоды, рассеиваемые ветром на значительные расстояния. Могуч, крепок дуб.

Дуб - порода долговечная. Он широко раскинул свои ветви, а мощными корнями крепко вцепился в землю. Остановись где-нибудь на опушке и вслушайся в нескончаемый, как морской прибой, шум деревьев. О чем они шумят? Может рассказывают чудесную историю – легенду о том, как заботами и трудом человека создавался этот редкостный, подобный чуду, уголок природы? В нашем лесу обитает разное зверье: зайцы, лисы, кабаны, лоси, куницы и др. Но в последнее время их численность становится все меньше и меньше, и мы должны позаботиться о том, чтобы они не исчезали. Уютно и спокойно от этого путешествия. Чуть ли не на каждом шагу природа дарит красоту. И от этого особое ощущение – будто из этих красот исходит Добро.

Я считаю, что знать, любить и беречь природу - долг каждого человека. А наша русская природа достойна поклонения.

МЕДВЕЖАНСКИЕ ПРОСТОРЫ – СОЛОВЬИНЫЙ ПЛЕН ДУШИ.

ВЫЙДЕШЬ В ПОЛЕ – НА ПРОСТОРЕ – ЗЕЛЕНЕЕТ ПОЛЕ РЖИ.

КОЛОСИТСЯ РОЖЬ ГУСТАЯ. ГОЛУБЕЕТ НЕБОСВОД,

ЖАВОРОНОК НЕУСТАННО ПЕСНЮ ЗВОНКУЮ ПОЕТ.

НА ЦВЕТКЕ ПЫЛЬЦА, КАК ИНЕЙ. ЗАПАХ МЕДА ОТ ЗЕМЛИ…

ВАСИЛЬКИ ПОЛОСКОЙ СИНЕЙ НИТЬ-ТРОПИНКУ ОПЛЕЛИ.

И ЛУГА, КАК НА ЛАДОНИ, РАСПРОСТЕРЛИСЬ ШИРОКО,

А ВОДА В ПРУДАХ- ЗАТОНАХ КАК ПАРНОЕ МОЛОКО.

ВИДНО, ЗДЕСЬ КОГДА-ТО МОРЕ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ НАЗАД

БУШЕВАЛО НА ПРОСТОРЕ, А ТЕПЕРЬ – ЦВЕТУЩИЙ САД.

ТУТ ПУСТИЛИ СВОИ КОРНИ ТЕ, СЛАВЯНСКИЕ СЫНЫ,

ЧТО ДВУЖИЛЬНЫ, НЕПОКОРНЫ, ДРУЖБОЙ КРЕПКОЮ СИЛЬНЫ.

ЧЕРЕЗ СОТНИ ИСПЫТАНИЙ ПРОШАГАТЬ ИМ ДОВЕЛОСЬ,

МИРНЫМ ДУХОМ СОЗИДАНЬЯ ЖИЗНЬ ПРОПИТАНА НАСКВОЗЬ.

МЕДВЕЖАНСКИЕ ПРОСТОРЫ – СОЛОВЬИНЫЙ ПЛЕН ДУШИ.

ВЫЙДЕШЬ В ПОЛЕ – НА ПРОСТОРЕ – ЗЕЛЕНЕЕТ ПОЛЕ РЖИ.

Об истории создания села Медвежье, о его жизни и деятельности, поведал нам наш земляк Лубянский Федор Егорович.

Будучи учеником второго класса Медвежанской церковно-приходской школы в 1907 году, он переписал историю у Лубянского Мартына Акимовича, который в свое время переписал ее из записей распопа той же церкви и перевел с церковно-славянского языка на русский. С тех пор Федор Егорович стал записывать все самое главное и значимое, что происходило в нашем селе. Свои записи он вел вплоть до 1965 года.

По записям Мартына Акимовича заселение территории села началось с 1767 года. Первыми поселенцами стали беженцы из Полтавской губернии и из Харьковщины. Об этом свидетельствуют множество однофамильцев в нашем селе. Например, Лубянские или Лубенские. Эта фамилия образовалась от названия места Лубны, которое находилось в Полтавской губернии. Бибиковы - беженцы из Харьковщины, люди бежали от помещика Бибикова. Первые жители поселились в лесу на вершине Медвежьего яра, по которому протекала река Меловая. Считается, что название села Медвежье произошло от глухих и непроходных мест, где оно находилось.

Река Меловая способствовала хорошему проживанию населения. Благодаря сильным ключам с прекрасной питьевой водой, эта речка зимой не замерзала, летом не пересыхала. В ней в изобилии водилось множество рыбы, пригодной для пропитания. В лесу тоже было чем поживиться. Там произрастали: дикие яблони и груши, вишни и сливы, были пышные заросли терну, малины, ежевики и боярышника. Все это служило пропитанием для людей летом в свежем виде, а зимой в сушеном. На полях в диком виде росли: чеснок, рапс, рыжик, гердал и сурепка. Из семян рапса, рыжика и сурепки делали постное масла, которое использовалось для приготовления пищи. Земля была общей, и пользовались ей, кто сколько освободит ее от леса, т.е. выкорчует его. Сеяли на пашнях: жито, яровой ячмень, коноплю. Одевались и обувались во все домашнее изделия: кожух, свытка, валенки, черевики, полотняные изделия .

В 1820 году проходила ревизия населения, подлежащего подушному обложению налогом и рекрутской повинности. К тому времени в селе насчитывалось 13 дворов с населением 69 душ мужского пола, 37 душ женского. А вот за всю длиннейшую историю села наибольшее количество жителей было в 1965 году. На 384 дворах проживало 1388 человек.

В 1860 году были установлены границы землевладений села Медвежье. Всю распашную землю разбили на три клина: Клиновый / название по урочищу леса, преимущественно клен/, Тимошанский / по имени Бибикова Тимофея/ и Терновский / по произрастанию зарослей терна/.

В 1861 году после раскрепощения крестьян от помещиков начались поиски новых земель. Рост села прекратился, нужда погнала людей на заработки в Сибирь, на Дальний восток, в Среднюю Азию и на Кубань.

В 1868 году на сходе граждан было решено построить новую церковь и школу. После долгих споров церковь было решено построить на правой стороне оврага, так как на левой деловой лес для строительства был полностью вырублен.

В 1872 году церковь была построена, а с ней рядом и школа. Церковь освятили в честь праздника Воздвижения креста Господня. Школа состояла из трех классов. Учились в ней всего три года, а вернее три зимы. Начало и конец учебного года определялся наличием снега: выпал снег - идем в школу, растаял - кончились занятия. Ведь летом все подростки были заняты работой в сельском хозяйстве. В школе учили писать и читать на церковно-славянском языке и на русском. Учились по таким книгам « Русское слово», «История Руси», псалтырь часослов, молитвенник, священная история и закон Божий, арифметика. По субботам, воскресеньям и по божественным праздникам в церкви собиралось много народа для богослужения. А вот по вечерам у церковной ограды собиралась молодежь; пели песни, плясали под гармонь и балалайку. Вот так размеренно шла жизнь в поселении.

В 1917 году совершилась пролетарская Революция. Самым острым вопросом был декрет о земле, которым был узаконен раздел земли поровну на каждую живую душу без выкупа. Началась гражданская война.

С 1918 по 1921 год на хуторе не было постоянной власти; появлялась советская власть и проводила мобилизацию, появлялась кадетская - тоже проводила мобилизацию. За время Гражданской войны на хуторе было убито 17 человек. И вдруг прокатилась новая волна революции - коллективизация, которая, как говорят в народе, наломала не мало дров. Раскулачивали всех, кого надо и кого не надо. Вследствие этого 26 дворов были раскулачены,17 дворов совсем выселили из села, 9 человек лишились гражданских прав, 6 человек были осуждены и заключены в тюрьму за превышение власти при раскулачивании.

В 1930 году сменилась власть, велась борьба против веры в бога, и Воздвиженская церковь была разобрана и перевезена в село Меловатка. Материал, из которого была сооружена церковь, был использован для строительства детского сада. Ограда из тесаного камня в дальнейшем пошла на фундамент для постройки местного Дома Культуры в селе .

На 1-е января 1930 года в Медвежьем был создан колхоз под названием «9-е Января». Первым председателем стал 25-ти тысячник Воробьев.

Благодаря Мазепину Григорию Ивановичу в 1936 году в селе появилась первая динама, которая вырабатывала ток для освещения домов и ферм. Из рассказов старожилов мы помним первого председателя сельского совета Стрельцова Андриана Арсентьевича, и, конечно же, Лубянского Егора Федоровича, который сохранил и написал историю нашего села Медвежье до 1965 года.

В 1950 году колхоз «9-е января» и коммуна «Культура» объединились.

В 1957 году была построена начальная школа. Время быстротечно шло, подрастало новое поколение нашего села, которое не помещалось в местной маленькой начальной школе.

И вот в 1972 году на том месте, где стояла церковь, была построена двухэтажная восьмилетняя школа, которая была рассчитана на более чем 200 учеников. В новой школе были прекрасные, светлые кабинеты и места хватало для всех желающих. Многие годы директрисой школы была Золотова Нина Тимофеевна. При ее руководстве школьная жизнь проходила при строгом контроле и порядке.

А в 1958 году произошло объединение двух колхозов «Победа» и «9-е января». За хозяйством закрепилось название колхоз «Победа». И с этого времени история сел Медвежье и Россыпное течет в едином русле. За все время существования колхоза «Победа» сменилось 18 председателей.

Самым процветающим периодом для жизни села были времена, когда председателями работали Мостовой Василий Тимофеевич и Закрейничный Иван Васильевич. В годы их правления село полностью обновилось; были перестроены все жизненно необходимые для населения объекты; школа, Дом Культуры, больница, детский сад, правление колхоза, фермы, столовая с гостиницей, жилые дома для колхозников, дороги, плотины, памятник воинам – односельчанам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны, мельница, машинно-тракторный парк.

На 1975 г. по данным Россыпнянского сельского Совета в селе Медвежье нащитывается 250 домов с населением 802 человека. В селе Россыпном 135 домов с населением 400 человек. Исходя из средней жилой площади на одного жителя приходится 7,4 м2.

В планировочном отношении село расположено компактно. Застройка улиц двухстороняя с одноэтажными индивидуальными домами и приусадебными участками. Жилые дома имеют разную степень амартизации. Основной материал построек стен – дерево, кирпич. Размеры приусадебных участков калеблются от 0,25 до 0,4 га.

В это время в селе имеются: Дом Культуры на 300 мест, правление колхоза, восьмилетняя школа на 320 учеников, магазин промышленных и продовольственных товаров на 2 рабочих места, медицинский пункт, баня на 20 помывочных мест. Все здания капитальные, построенные за последние 10 лет. Водоснабжение жилой зоны осуществляется в основном от шахтных колодцев. Только центральная часть села – от артезианских скважин. Протяженность водопровода 750 м. Канализаций нет, отопление – печное. Электроснабжение села осуществляется от Семеновской подстанции мощностью 35/10квт. Село телефонизированно и радиофицированно.

Производственные комплексы колхоза приближены к селу. Исключение составляет птичеводческая ферма, которая размещается в северной части землепользования на удалении 600 м от села. Здесь имеются 5610 голов птицы в т.ч. 990 кур.

Молочная ферма (юго-восток села) на 1526 голов, из них 463 коровы.

В северо-восточной части села Медвежье расположена свиноводческая ферма на 1095 свиней, в т.ч. 112 свиноматок.

Овцеводческая ферма на 2630 голов, из них 930 овцематок размещена в восточной части села.

Хозяйственный двор находится в центре . Это склады, мельница, весовая, пилорамы, зерносклады.

Машиноремонтный двор размещается в западной части . Постройки – капитальные.

В южной части села – складской сектор.

Учитывая наличие капитальных общественных и жилых зданий, можно сделать вывод, что площадка, выбранная под застройки, имеет благоприятные условия для строительства и проживания.

Улицы и дороги, обеспечивающие необходимую связь между домами, общественным центром и производством, заппроектированы с учетом осуществления удобных внешних связей. Общая протяженность улиц составляет 10600 м.

А Родина начинается с улицы, с дома, в котором ты живешь.До 1967 года в нашем селе не было официально зарегистрированных названий улиц и номеров домов. Делилась деревня не на улицы, а на окраины, названые самими жителями: кислычи, вершина, пятая, шестая.Названия улицам было дано, например, всвязи с 50 летием Октябрьской революции. Вот одна из улиц носит это название – 50 лет Октября.

Центральная улица Победы, по которой мы въезжаем в само село, была названа в честь колхоза «Победа».

12 апреля 1961 года в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Это было торжественное событие для всей нашей страны. В каждом городе и в каждом поселке в его честь были названы улицы. Не осталось в стороне и наше село. Улица Гагарина есть и в нашем селе Медвежье.

Поговорим теперь об улице Первомайская . Название улица получила в честь праздника Мира и Труда – Первомая.

Есть улица Полевая, названная так, потому что располагается на самой окраине села, ближе к полям.

Необделенно наше село и переулками, их здесь три: первый, второй и третий.

В 1996 году колхоз «Победа» был реорганизован в СХА «Победа», а в 2007 году в связи с банкротством прекратил свое существование.

В настоящее время на территории нашего поселения процветает ЗАО «Победа», под руководством Баркалова Юрия Михайловича.

С 2008 года источником отопления в 143 домовладениях села является природный газ. Население использует газ для приготовления пищи, горячего водоснабжения и др.

На конец 2010 года на территории Россыпнянского сельского поселения 312 домовладений, в которых проживает 533 жителя. Из них в селе Медвежье 415 человек и в селе Россыпное – 118 ч. Основное число проживающих жителей составляют пенсионеры, на данный момент в Медвеженской школе обучается 28 детей, ребят дошкольного возраста – 21 ребенок, рабочего населения – 68 человек.

Особой щедрой меркой добра, гостеприимства и радушия наделены характеры здешних людей. Мне нравятся люди моего села. Я хочу хотя бы малость походить на них - в трудолюбии, в работоспособности, в той щедрости, с которой дарят они добро.

Я люблю слушать русские народные песни, которые поют в нашем Доме культуры. Сюда приходит много людей и взрослых, и самых маленьких.

В нашем селе живут люди, с которых надо брать пример. Такое ощущение, что природа наделила талантом чуть ли не каждого живущего в нашем селе. Медвежье - Родина просто героев, обычных моих односельчан.

Я хочу рассказать о некоторых из них.

Стрельцова Любовь Кузьминична – ветеран труда. Родилась 04.04.1939 года в селе Медвежье. Свою трудовую деятельность начала в раннем возрасте в своем родном селе.

В 1956 году пришла работать на молочно-товарную ферму, и с того времени на протяжении 40 лет в трудовой книжке у нее только одна запись места работы – доярка колхоза «Победа» Калачеевского района.

За добросовестный труд Любовь Кузьминична Стрельцова была неоднократно награждена почетными грамотами. Самой высокой награды она была удостоена в апреле 1971 года. Этой заслуженной наградой стал орден Ленина. В 1974 году ей вручен знак «Победитель социалистического соревнования», в 1989 году за долголетний и добросовестный труд Любовь Кузьминична награждена медалью «Ветеран труда».

За большой вклад в развитие сельского хозяйства, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Стрельцовой Любови Кузьминичне присвоено в 2007 году звание «Почетный житель Калачеевского района».

В настоящее время любовь Кузьминична на заслуженном отдыхе, воспитывает внуков и правнуков, принимает активное участие в общественной жизни села.

Из всего разнообоазия профессий, которые существуют в современном мире, одной из важнейших является профессия учителя. Ведь именно педагог воспитывает и обучает будущих строителей, летчиков, врачей, хлеборобов и др. От того, какими качествами обладает сам учитель, насколько богат его внутренний мир, зависит то, какими вырастут его ученики, будущие граждане нашей страны.

Учитель – это пример для подражания. Почти 40 лет проработала учителем начальных классов в Медвеженской восьмилетней школе

Бибикова Раиса Ивановна. О ней можно смело сказать, что это педагог от Бога.

Свою трудовую деятельность Раиса Ивановна начала учителем начальных классов после окончания Бобровского педагогического училища в Манинской школе. В начале 60-х она была направлена в Медвеженскую начальную школу, которую некоторое время и возглавляла.

За свою долгую педагогическую деятельность Раиса Ивановна выполняла общественные поручения, вела делопроизводство в школе, была секретарем педсоветов, школьным библиотекарем. Она отдавала всю свою любовь, заботу, знания детям, старалась вложить в каждого ученика частичку своей души. И все годы работы в школе именно она, строгая и требовательная, в то же время добрая и справедливая, вела своих ребят по стране знаний. Раиса Ивановна научила своих ребят не только читать, писать, считать, но и любить свой родной край, уважать окружающих людей. Ее неуемное трудолюбие, любовь к детям, скромность и доброта помогли заслужить авторитет у школьников, родителей и коллег.Не одно поколение в селе Медвежьем и за его пределами знает и вспоминает Раису Ивановну. Все ее бывшие ученики с теплотой в сердце вспоминают школьные годы, образ первого учителя остался в памяти у каждого на всю жизнь.

Они уходят...

Все их меньше живет между нами,

Все редеет, редеет их ряд.

Будет время: звеня орденами,

Ни один не прийдет на парад.

И великая память предстанет

Только-только из песен и книг.

Мне и трудно, и жутко представить,

Как же дальше мы будем без них? (Е. Неведрова)

Во все время в нашем селе была отмечена высочайшая производительность труда колхозников в таких отраслях, как животноводство и полеводство. Об этом свидетельствует то, что здесь жила и работала Герой Социалистического труда Бибикова Дарья Герасимовна. В полеводстве получил звание Заслуженный механизатор России Бибиков Иван Григорьевич, а орденами и медалями за добросовестный труд награждены 21 человек.

Немало замечательных людей вышло из нашего села: кандидаты сельскохозяйственных наук Мазепин Григорий Константинович и Мазепин Михаил Григорьевич, работник МВД Бибиков Василий Петрович, инженер-гидротехник Бибиков Юлий Емельянович, инженер Воронежского авиационного завода Бибиков Михаил Петрович и именами многих других односельчан гордится наше село.

По истечении такого многолетнего пути становления нашего села, мы будем помнить людей, которые оставили свой след на нашей плодородной земле.

Село мое, в котором прошло детство, в котором живу со своей семьей я очень люблю. Мне больно смотреть на то, как с каждым годом оно становится все хуже и хуже. Оно просто пропадает у меня на глазах. Люди уезжают в поисках заработка, бросая такую плодородную землю. А ведь деревенские люди веками вырабатывали свое отношение к крестьянскому труду, к окружающему миру.

Деревенскому человеку нельзя уезжать из села! Как только кто-нибудь порывает с родной землей и домом, он сразу же становиться человеком без корней, лишается тех нравственных устоев, которые вырабатывались веками.

Мое поколение обязано знать историю своего народа, знать для того, чтобы не повторить тех трагедий, которые были в нашей стране. Сейчас мне хочется многое осмыслить, понять, узнать; вижу, к сожалению, не одну только красоту, но и войны, межнациональные конфликты, терроризм – все то, чем в избытке богат двадцать первый век.

Я не могу равнодушно смотреть на события, происходящие в нашей стране, и стараюсь быть в курсе всего, что происходит в мире. Особое внимание обращаю на выборы, так как от их исхода зависит благополучие моей страны.

«Выбор – это то, из чего можно выбрать» - так в толковом словаре русского языка объясняется лексическое значение слова «выбор». Действительно, в наше нелегкое время есть из чего выбирать. Современное политическое поле Российской Федерации богато разнообразием политических партий и общественных объединений. И важно не запутаться в этом обилии и сделать правильный выбор. Ведь от нашего выбора зависит путь в будущем, поэтому каждый гражданин нашей страны, участвующий в выборах, должен хорошо подумать, все основательно взвесить, прежде чем опустить свой избирательный бюллетень в урну для голосования.

Но, к сожалению, некоторые избиратели сознательно игнорируют выборы, не приходя на участок, или просто ставят галочку, или голосуют «против всех». Я убеждена, что это крайне неправильно! Ведь именно право избирать определяет позицию гражданина. Выбрать достойного, способного изменить что-то в стране – это в наших силах.

А мы живем в замечательной стране! Она богата природными ресурсами, земельными угодьями, национальными традициями.

Давайте будем любить себя, любить друг друга, свою страну, свои обычаи, свои традиции, свои деньги, свой флаг, свой Гимн:

Михалковские строки священные

Про равнины, леса и поля.

Знаю я: эти строки бесценные,

Как бесценна родная Земля!

Составила:

зав. Медвеженской библиотекой

Стрельцова Алла Ивановна

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.

Документы не выбраны